Египет увеличил стоимость туристических виз с 15 долларов до 20 долларов, сообщает издание Ahram Online. По мнению министра туризма Египта Хишама Заазу, которого цитирует издание, увеличение консульских сборов не должно отразиться на объеме турпотока в страну. 

В сообщении подчеркивается, что об увеличении стоимости туристической визы в Египет было объявлено заранее. Сначала сообщалось, что стоимость туристической визы должна быть увеличена в ноябре 2013 года, затем реализовать данное решение планировалась в феврале 2014 года. Наконец, объявлена точная дата вступления в силу новых правил - 1 мая 2014 года. 

В министерстве туризма Египта отмечают, что, несмотря на подорожание, египетская виза по-прежнему остается одной из самых дешевых в мире. По статистике, с января по февраль текущего года Египет посетили 1,3 млн туристов, что на 28% меньше по сравнению с тем же периодом 2013 года, передает Интерфакс-Украина. 

Как сообщал MIGnews.com.uaс 22 апреля Чехия упростит выдачу краткосрочных виз для граждан Украины. Все просители, имеющие чешские корни, молодые люди до 26 лет и пенсионеры старше 60 лет будут освобождены от платежей за оформление виз.