Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ запретила въезд в Россию почти 28 тыс. граждан Украины за нарушение российского законодательства. При этом ФМС обещает оперативно реагировать и пересматривать такие решения в случае, если данная категория граждан сможет доказать их необоснованность. Об этом заявил заместитель руководителя Департамента ФМС по организации работы с иностранными гражданами Дмитрий Демиденко, сообщает УНИАН.

"По состоянию на сегодняшний день въезд сроком от трех лет закрыт 27 тыс. 961 гражданину Украины. Причем в прошлом году было принято 26 тыс. 349 решений по гражданам Украины, а за первый месяц этого года – 1612", - сказал Демиденко.

По его словам, основанием для такого решения является неоднократное совершение административных правонарушений, превышение сроков пребывания на территории России.

На вопрос, что делать гражданину Украины, если непосредственно на границе он узнает о запрете на въезд, однако считает, что решение принято ошибочно, Демиденко ответил, что на сайте ФМС работает сервис, где можно проверить существование такого запрета.

"Если же въезд закрыт по каким-то причинам, и причина эта не ясна гражданину, то проще всего свои обращения направлять также через сайт ФМС через специальный раздел. Мы все достаточно оперативно рассматриваем", - сказал он.

Демиденко сообщил, что по закону ответ должен быть дан в течение месяца, но ФМС старается делать это намного быстрее.

При этом он вновь напомнил, что с 1 января по новому закону суммарный строк пребывания иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке, не может превышать 90 суток в течение полугода. Он подчеркнул, что в случае превышения этого срока без оформления необходимых разрешительных документов вводится автоматический запрет на въезд в РФ сроком на три года.

Демиденко подчеркнул, что новое законодательство в России принято с целью упорядочить миграционные процессы, так как на ее территории незаконно находятся свыше 3,5 млн мигрантов.

В свою очередь, представитель управления по организации контрольно-надзорной деятельности ФМС России Валерия Смирнова сообщила, что в случае запрета на въезд на территорию России это решение можно оспорить в российских судах.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, которые могут посещать Россию без виз, могут находиться на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания.

На территории РФ находится более 11 млн мигрантов, большинство из которых прибыли из стран СНГ. В России находятся около 1,5 млн граждан Украины, из них 111 тыс. законно работают, 350 тыс. приехали к родственникам, учиться, лечиться.

В ФМС России ранее заявляли, что, исходя из этих данных, более миллиона граждан Украины работают без оформления соответствующих документов.