Россия готова платить авансом Украине за воду в Крыму, однако из-за политических причин это пока затруднительно. Об этом сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в интервью телеканалу Россия 24. "Мы готовы платить деньги авансом, в отличие от других видов сотрудничества с Украиной, но в силу политических причин мы не можем", - сказал он. 

Проблемы с водоснабжением в Крыму начались из-за сокращения Украиной поставок воды через Северо-Крымский канал. В пятницу, 18 апреля, в СМИ появилась информация, что Украина прекратила подачу воды. Однако в украинском Государственном агентстве водных ресурсов заявили, что подача воды не приостанавливалась, хотя соответствующие договоры о снабжении водой ещё не заключены. 

Из-за проблем с водоснабжением под угрозой оказался поливной сезон в Крыму, под вопросом выращивание риса, кукурузы и прочих зерновых. "У них 125 тыс. гектаров примерно держится на орошении, нам нужно решить эту проблему", - сказал Федоров.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ 

Как сообщал MIGnews.com.uaв Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива посевов.

Ранее и.о. заместителя Администрации Президента Андрей Сенченко заявил, что Крым вместо заключения соответствующего соглашения и оплаты долгов за перекачку воды - это около полутора миллионов гривен - осуществляет несанкционированный забор. По его словам, нежелание урегулировать вопрос с водоснабжением может иметь тяжелые последствия прежде всего для сельского хозяйства полуострова.