На территории Крыма заблокирована работа 90% украинских средств массовой информации. Об этом заявила исполнительный директор Института массовой информации, представитель международной журналистской организации "Репортеры без границ" Оксана Романюк.

"На территории Крыма 90% украинских СМИ заблокированы. Не осталось ни одного украиноязычного телеканала" - сказала она. В то же время, по мнению Романюк, к такой ситуации оказались неготовыми и правоохранительные органы, и правозащитники.

Кроме того, Романюк отметила, что некоторые крымские медиа продолжают работать, в частности крымскотатарский канал АТР. "Он работает, наверное, благодаря тому, что под телеканалом ночуют каждую ночь около 100 крымских татар, которые готовы его защищать. И, наверное, потому, что есть какое-то понимание у российской власти: если они будут штурмовать этот канал, то татары поднимутся его защищать, и будет резня", - сказала Романюк и добавила, что на работников АТР все-таки осуществляется давление.

Также Романюк отметила, что по ее информации, многие крымчане были недовольны отключением в автономии украинских телеканалов, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 марта на территории Крыма отключили почти все украинские телеканалы, которые заменили российскими. В свою очередь, 11 марта, с 19:00 в Киеве прекратили вещать российские телеканалы "1 канал", "Вести", "Россия 24", "РТР-Планета". Насколько долго продлиться ограничение пока неясно.