Явка на референдуме в Крыму на 15:00 составила 64%. Об этом заявил Глава комиссии Верховного совета Республики Крым по проведению референдума Михаил Малышев

"Точная цифра - 63,97%, почти 64", - сообщил он. По его словам, общее количество проголосовавших в Республике Крым составляет 970 тыс. 19 человек. Ране и.о. главы администрации Севастополя Дмитрий Белик отметил рекордную активность избирателей на референдуме.

Ранее самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов заявил, что Верховный Совет Крыма намерен уже завтра утром, 17 марта, утвердить результаты референдума. "Завтра у нас будет сессия в десять часов Верховного совета Крыма, которая утвердит уже результаты референдума, и где будут принят еще ряд организационных вопросов", - заявил он.

Начальник пресс-службы севастопольской милиции Елена Фролян заявила, что в ходе референдума по вопросу вхождения Крыма в состав России фактов нарушения общественного порядка на избирательных участках в Севастополе не было зафиксировано. "Голосование проходит в спокойной обстановке, фактов нарушения общественного порядка на избирательных участках не зафиксировано", - заявила она.

Тем временем министр юстиции Павел Петренко сообщил, что на крымском референдуме зафиксировано голосование не граждан Украины. "Есть много задокументированных фактов голосования людей, которые не являются гражданами Украины, голосование на улице под присмотром военных РФ, отсутствие возможностей контроля гражданами Крыма проведения голосования", - заявил министр.

Кроме того, Петренко отметил, что уже есть заявления "так называемой местной власти", что они уже до окончания референдума установили какие-то его результаты. "Потому этот референдум является нелегитимным ни согласно украинскому законодательству, ни международному", - отметил он.

Петренко напомнил, что по состоянию на сегодня "все международное сообщество", в том числе судебные инстанции, признало референдум нелегитимным.

Как сообщал ранее MIGnews.com.ua, очевидцы заявляют, что тем, кто не идет голосовать на референдум, приходят домой, для убедительности - даже с милицией. Есть факты, что крымчане голосуют на улице, а в массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе вообще отсутствуют избирательные участки для референдума.

По материалам РБК-Украина, Крым-Информ