Райффайзен Банк Аваль с 15 апреля прекращает свою деятельность в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

"В связи со вступлением в силу отдельных законов Российской Федерации, в частности федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и федерального закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период", Райффайзен Банк Аваль как банковское учреждение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, не имеет юридических оснований для дальнейшего функционирования и предоставления банковских услуг на территории Республики Крым", - указано в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что после указанного срока, Райффайзен Банк Аваль в Республике Крым перестанет осуществлять любые банковские операции. В то же время, как подразделение международной банковской Группы Райффайзен, банк подтверждает полное и своевременное выполнение своих обязательств перед вкладчиками Крыма.

Банк предлагает вкладчикам до закрытия отделений банка в Республике Крым обратиться в одно из работающих отделений для получения средств, внесенных на депозит, в соответствии с установленной в банке процедурой. Сообщается, что при досрочном снятии депозита проценты начисляются/пересчитываются в соответствии с условиями заключенных договоров.

Также говорится, что после закрытия отделений банка в Республике Крым, вкладчики могут снять причитающиеся средства по депозитам в любом отделении АО "Райффайзен Банк Аваль" в других регионах Украины, либо путем подачи вкладчиком письменного заявления установленной формы о перечислении причитающихся денежных средств на счет вкладчика, открытый в другом банке в валюте депозита.

При этом все платежные карты, выпущенные Райффайзен Банком Аваль, являются действительными до истечения их срока действия. В банке обращают внимание на то, что заемщики не освобождаются от выполнения своих обязательств перед АО "Райффайзен Банк Аваль" в соответствии с условиями заключенных договоров.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее клиенты ПриватБанка с крымской пропиской не могут получить какие-либо услуги банка, в том числе в отделениях, расположенных на материковой Украине.

В свою очередь в ПриватБанке заявили, что все крымские клиенты, платежные карточки которых были заблокированы, могут разблокировать их в любом отделении на материке.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, Новости Крыма