В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об упрощенном принятии гражданства Украины гражданами РФ. Об этом сообщает УНИАН. 

Авторы законопроекта, народные депутаты от "Батькивщины" и УДАРа, отмечают, что речь идет о россиянах, которые отказываются от гражданства России в знак протеста против присоединения Крыма

В частности, таким лицам, согласно законопроекту, необязательно проживать на территории Украины на протяжении определенного законом времени, им не нужно будет разрешение на эмиграцию и от них не будут требовать знания государственного языка. 

Тем не менее они должны будут за два года после приобретения гражданства овладеть украинским языком "в объеме, достаточном для его понимания и общения".

Национальная академия наук Украины, в соответствии с законопроектом, должна на протяжении трех месяцев с момента вступления в силу данного закона разработать автоматизированный тест, который определяет уровень владения государственным языком или его понимания, достаточного для общения.

Кабинет Министров Украины на протяжении месяца с момента вступления в силу данного закона должен утвердить форму заявления о принятии в гражданство Украины в упрощенном порядке; привести свои акты в соответствие с данным законом; обеспечить приведение центральными органами исполнительной власти Украины их нормативно-правовых актов в соответствие с данным Законом; утвердить автоматизированный тест, определяющий уровень владения государственным языком или его понимания, достаточный для общения, на протяжении месяца с момента завершения его разработки Национальной академией наук Украины. 

Как сообщал MIGnews.com.uaв Госдуму РФ внесен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности для граждан России, скрывающих информацию о втором гражданстве.