В связи со сложной общественно-политической ситуацией, сложившейся в Украине, 18 марта 2014 года состоялось очередное селекторное совещание лидеров еврейской общины Украины с руководителями областных еврейских общин. Они рассказали о ситуации в городах и областях страны.

На совещании присутствовали президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович; главный раввин Украины Моше-Реувен Асман; исполнительный директор Объединенной еврейской общины Украины Йосиф Аксельруд, а также журналисты нескольких телеканалов.

Вот что рассказал о ситуации в городе Хмельницком директор благотворительного фонда "Хесед Бешт" Игорь Ратушный: "Работаем! Все нормально! Община немного встревожена, поэтому в основном нужна психологическая помощь, чем мы и занимаемся. Только на сегодняшний день мы осуществили около 50 визитов. Этого достаточно, чтобы люди почувствовали себя защищенными. Для них очень важно обращение лидеров общины, в связи с этим мы постоянно проводим собрания, которые дают возможность снять возникшую напряженность. Хотя люди сообщают, что в городе есть молодые экстремисты, которые говорят, что утопят нас в крови, когда придет их власть. Но я считаю, что все это хулиганство. Не более. На государственном уровне антисемитизма мы не наблюдаем. Нас приглашают для участия в круглых столах, и поэтому мы находимся в гуще событий и знаем, что происходит. Но у нас есть определенных проблемы с охраной, потому что не хватает на это денег. Однако следует отметить, что командир 1-й сотни – это наш еврей – Саша Абаев, из которого вытащили 57 осколков. Его Майдан отправил в Польшу. Мы стараемся помочь ему финансами – люди проявляют гражданскую активность. Так, например, к 200-летию Шевченко перевели на иврит "Кобзарь". Это очень показательно, когда на Майдане читали "Кобзарь" на иврите. Мы не прячемся, говорим о своей гражданской позиции".

Бонзерук Игорь Романович из Тернополя отметил следующее: "Сказать, что обстановка хорошая это преувеличение. Сказать, что плохо – тоже не верно. Плохо, что мы проиграли дело в апелляционном суде за помещение, куда мы хотели вернуть молитвенный дом. Это плохо. Зато мы хорошо отпраздновали Пурим. Так что, в общем-то, все хорошо".

Валерия Холодова из Донецка поведала вот что: "Все нормально, спокойно! Прошли все запланированные мероприятия на Пурим. Все тихо. На выходных были беспорядки, вызванные массовыми собраниями оппонентов. Там проходили акции в поддержку единства Украины и пророссийские демонстрации. И хотя мы находимся в самом центре города, нас это не коснулось".

Песин Борис Феликсович из Днепропетровска заявил: "Все хорошо. Спокойно".

Галин Михаил Вольфович из Ужгорода сказал: "Обстановка спокойная. Нет никаких проявлений антисемитизма. У нас при поддержке Венгерского и Словацкого консульства проходит фестиваль еврейской культуры".

Сухова Лариса из Сум сообщила: "Община взволнована, но, хочу сказать, что у нас довольно спокойно! Всех, конечно, волнует крымский вопрос. Но, надо отметить, что Пурим у нас прошел замечательно. Хотя, если честно, сейчас есть некоторые проблемы с охраной – так как раньше были договоренности с администрацией, с СБУ, то на данный момент мы доплатили за улучшенную охрану. Есть и панические моменты. В основном это переживают пожилые люди. Спасибо Вам за поддержку! Рады были Вас видеть!"

Гольденберг Михаил Давидович из города Николаева рассказал, чем живет их община: "Все мирно. Столкновений не происходит. Возле памятника ольшанцам проводят митинги пророссийски настроенные граждане. Те, кто поддерживает Майдан, не выходят, чтобы не было столкновений. У нас состоялась встреча с представителями облгосадминистрации, на которой мы обсуждали обращение к народу. У всех одинаковое желание – сохранить мир. Есть и небольшие проблемы: если мы, люди пожилого и среднего поколения, стараемся не поднимать острые вопросы, то молодежь, у которой адреналин гуляет в крови, принимает участие в разного рода акциях и факельных шествиях. А это не может не отразиться на формировании их как личности, и на нашем будущем, потом что они и есть наше будущее. И я хотел бы процитировать замечательный отрывок из жизни Олены Телиги. Автор, говоря о ее судьбе, делает такой вывод, что история ее – это история о том, как коричневое на сером фоне кажется цветным. И такие опасения сегодня есть, но мы не поднимаем сейчас этот вопрос, потому что есть вещи более серьезные, из-за которых мы хотим объединиться".

Вайнер Александр Павлович из Херсона сказал следующее: "В нашей еврейской общине мы хорошо отпраздновали Пурим. Проходило все в театре, куда мы пригласили группу Филимонова. Собралось около 800 человек. Все прошло весело и замечательно.

Есть и неприятный момент:13 марта отмечалось 70-летие освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков. И, к сожалению, в этот день было много провокаций. В городе было много распространено листовок антисемитского характера, примерно следующего содержания "Тут живе жидо-москаль…". Я понимаю, что это провокации. Но листовок было действительно огромное количество. Их могли прочитать практически все. Это можно называть как угодно, но это остается фактом. Новое руководство области, города положительно относится к еврейской общине. Они готовы, в меру возможностей, оказывать содействие, а подтверждением этому является то, что на праздник Пурим пришло все руководство города и области".

Фраерман Геннадий из города Ровно немного обеспокоен ситуацией: "Пока все спокойно! А что дальше будет - одному Богу известно!

На Западе спокойно. Сейчас все события происходят на Востоке страны. Это очень волнует нас всех. Не дай Бог ситуация выйдет из-под контроля".

Летичевский Давид Гедальевич из Черкасс ответил оптимистично: "Спасибо, все нормально! Мы провели праздник Пурим, милиция и в субботу вечером и в воскресенье была рядом с нами".

Его поддержала Носенко Инесса из Запорожья: "Все нормально. Хорошо отметили Пурим, было очень много народа. Все организации работают дружно и вместе".

Дианова Адель Исааковна из Львова сказала следующее: "Все организации отметили Пурим. Но пришлось нанимать охрану. Сейчас нас волнует вопрос: как в будущем будут строиться отношения с националистическими партиями?".

Верховская Кира из Одессы обеспокоенности не выражает: "У нас все спокойно, но было несколько провокаций. Выходили люди с израильским флагом и пророссийскими провокациями".

Бельман Семен Григорьевич из Чернигова тоже спокоен: "Все нормально. Обстановка спокойная и уравновешенная".

Шойхет Григорий Иосифович из города Харькова тоже заверил: "Все хорошо. Единственное - надо бы охрану в школы".

Кулявцев Игорь из Винницы ободрил и поддержал: "Все тихо, мирно спокойно".

Фото Владимира Кацмана,  специально для MIGnews.com.ua

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в интервью журналистам президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович заверил, что сегодня ни в одном городе Украины нет никаких проявлений антисемитизма. Он выразил мнение, что тему антисемитизма вообще не нужно затрагивать, и не нужно спекулировать на ней