Генпрокурор Виктор Пшонка заявляет, что в случае выполнения протестующими условиям закона об амнистии до 17 февраля все уголовные дела в отношении задержанных будут закрыты в течение месяца. Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если условия будут выполнены, то в течение месяца все уголовные дела будут закрыты", - сказал генпрокурор.

Пшонка отметил, что на сегодня из-под стражи освобождены все протестующие. 

Как сообщал MIGnews.com.uaВерховная Рада 29 января приняла закон, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности участников Евромайдана. Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании Грушевского.

13 февраля прокурор Киева Николай Бескишкий озвучил перечень улиц и зданий столицы, которые должны быть освобождены протестующими до 17 февраля для вступления в силу январского закона о так называемой "амнистии" и освобождении от уголовной ответственности подозреваемых в участии и организации массовых беспорядков в Киеве.

По его словам, речь идет о разблокировании 9 улиц центральной части Киева (Грушевского, Городецкого, Крещатик, Институтская, Трехсвятительская, Владимирский спуск, Прорезная, Заньковецкой и Майдан Независимости) и демонтировании 19 баррикад, которые там сооружены. Обязательным условием является и освобождение здания КГГА.