Правительство прогнозирует, что ВВП снизится на 3% по отношению к предыдущему году, а инфляция вырастет на 12%. Об этом говорится в основных макроэкономических прогнозах экономического и социального развития Украины на 2014 год.

Согласно прогнозу, индекс потребительских цен (по отношению к прошлому году) составит 112%. Индекс цен производителей промышленной продукции прогнозируется (по отношению к прошлому году) на уровне 112,3%. Кроме того, прибыль доходных предприятий составит 253,5 млрд гривен.

Общая сумма фактических растрат на оплату труда и других оплат, связанных с трудовым наймом прогнозируется на уровне 486,6 млрд гривен. "В том числе фонд оплаты труда наемных работников и денежного обеспечения военнообязанных прогнозируется на уровне – 459,8 млрд гривен", - говорится в документе, передает Экономическая правда.

Кроме того, среднемесячная заработная плата работников прогнозируется на уровне - 3, 379 тыс гривен.

Индекс потребительских цен (по отношении к прошлому году) составит - 95,4%. Уровень безработицы прогнозируется на уровне 8%. Сальдо торгового баланса прогнозируется на уровне - 12,604 млн долларов.

Экспорт товаров и услуг составит 82, 711 млн долларов. Импорт товаров и услуг прогнозируется на уровне - 95,315 млн долларов.

На базе данных макроэкономических прогнозов будут вноситься изменения в бюджет на 2014 год.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Министерство финансов подготовило план оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведен секвестр бюджета. Для этого, в частности, предложено сократить капитальные расходы, ликвидировать налоговые схемы и преференции и урезать социальные выплаты, например 50% пенсий работающих пенсионеров. Эксперты сомневаются в том, что правительство сможет проводить изменения по всем направлениям - лучше определить три-пять ключевых задач и реализовать их.