Транспорт с гуманитарной помощью для протестующих на Майдане в Киеве пересек украинскую границу. Это первый официальный транспорт с дарами из Польши, который въехал в Украину. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Польское радио.

Еще небольшие партии одежды перевозились через польско-украинскую границу частными автомобилями. Большие партии были задержаны украинской пограничной службой.

"В воскресенье первый транспорт пересек границу. Было много эмоций. Но оказалось, что это можно сделать, и надо действовать. Это очень важно, это конкретный знак, что поляки солидаризировались с украинцами", - говорит священник Стефан Батрух из Фонда духовной культуры пограничья, который организовал транспорт.

Более 10 тонн даров удалось собрать в течение недели в нескольких городах Польши. Гуманитарная помощь уже в воскресенье попадет в Киев.