Европейские страны готовы лечить у себя раненых активистов Евромайдана. Об этом в четверг, 30 января, заявил на брифинге комендант Дома профсоюзов Степан Кубив, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Сегодня Штаб национального сопротивления получил предложения от нескольких правительств европейских стран, которые готовы помочь принять наших больных активистов. В первую очередь тех, кто нуждается в быстром и качественном лечении. В частности, Польша готова принять 15 человек", - сообщил Кубив.

Однако, по словам другого коменданта Михаила Блавацкого, раненым будет сложно воспользоваться таким предложением. "Проблема в том, что против них возбуждены уголовные дела, а это делает выезд невозможным", - сказал комендант.

Он сообщил также, что польская сторона даже готова прислать за этими людьми правительственный самолет и забрать их на лечение без виз. "Это тема для обсуждения с властями, возможно, с Президентом", - подчеркнул Блавацкий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о решении Литвы принять на лечение раненых во время столкновений в Киеве.