Как и раньше, популярными остаются пляжные курорты: Турция, Египет и так далее. Они сочетают приемлемые для украинцев цены и весьма неплохой уровень комфорта, наравне с очень длительным сезоном (в Египте он по большому счету длится круглый год). Большим успехом всегда пользовался Крым, но учитывая сегодняшнюю сложную ситуацию в этом регионе, трудно давать прогнозы, касательно грядущего сезона. Большинство гостиничных комплексов и местных бизнесменов опасаются полного срыва здесь прибыльной отпускной поры.

Данный фактор автоматически увеличивает привлекательность зарубежных курортов, аналогичных по цене. На более престижные места выходят европейские здравницы и отели, например, уже большое количество заказов получил комфортабельный мюнхенский Citadines Arnulfpark Munich.

Западная Европа привлекает украинских путешественников не только роскошным побережьем (Греция, Франция, Италия, Испания), но и богатой историей культуры, знаменитыми достопримечательностями и другими объектами, ценными с познавательной точки зрения. Иными словами, интеллектуальная насыщенность поездок украинцев становится заметно выше.

А вот группа прибалтийских, израильских, немецких и чешских курортов, привлекает в основном желающих отдохнуть во всемирно известных профильных здравницах. Основными средствами лечения здесь выступают не только уникальные природные условия (хвойные леса, минеральные воды, лечебные грязи), но и применение передовых технологий современной зарубежной медицины.

Согласно статистике, наибольшей популярностью пользуются гостиницы, расположенные неподалеку от исторических районов города, главных достопримечательностей и других удобных ориентиров. Хороший тому пример, отель Golden Leaf Hotel Altmunchen, который помимо качественного сервиса, гарантирует пешую доступность большинства достопримечательностей Мюнхена и его старых кварталов.

Таким образом, в грядущем весенне-летнем сезоне, прогнозируется резкое снижение популярности среди украинцев российских курортов (Анапа, Сочи, Кисловодск, Ейск и так далее), а также отечественного крымского региона. Вместо этого, многие украинцы либо воздержаться от поездок, либо выберут привычные пляжные регионы мира, Западную и Центральную Европу.