Протестующие и силовики в центре Киева не предпринимали активных действий в течение минувшей ночи, обстановка на Майдане Незалежности остается спокойной на утро пятницы, 21 февраля.

Вместе с тем протестующие сохраняют бдительность и продолжают готовиться к возможному возобновлению противостояния. Активисты, в частности, подносят к баррикадам автомобильные покрышки, значительное количество которых сложено у баррикад по ул.Институтской.

К передним баррикадам по ул.Институтской и ул.Грушевского самооборона Майдана по прежнему не пропускает людей без средств индивидуальной защиты в связи с угрозой обстрела территории снайперами со стороны силовиков.

Со стороны силовиков обстрел снайперами территории у передней баррикады по ул.Институтской, где протестующие продолжают жечь покрышки создавая дымовую завесу, прекратился около 23.00 четверга, рассказали активысты.

По состоянию примерно на 03.00 пятницы силовиков в непосредственной близости к баррикадам и на близлежащих к Майдану Незалежности улицах не наблюдалось. Также протестующие всю ночь готовили и подносили к баррикадам бутылки с зажигательной смесью.

В течение ночи пятницы на столичный Майдан периодически прибывали автобусы с активистами из регионов Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

По предварительной оценке, на 05.20 утра пятницы непосредственно на Майдане Незалежности находилось до 5 тыс. протестующих. Также протестующие заняли, как минимум пять новых помещений на Крещатике из числа магазинов и кафе.

По словам активистов, собственники торговых объектов добровольно и по обоюдному согласию передали в течение прошедших суток помещения во временное пользование протестующих. Речь идет, в частности, о помещениях Центра обслуживания абонентов оператора мобильной связи "Киевстар", магазинов цифровой техники сети "Алло" и сети одежды Mango, а также сети кофеен "Кофе Тайм" и ресторана "Славутич Шато Пивоварня".

Активисты разместили в помещениях указанных заведений и магазинов, в частности, медпункты и пункты отдыха для протестующих. Также в ночь на пятницу на Майдане находилось значительное количество представителей отечественных СМИ и иностранных журналистов.