Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по свободе СМИ Дунья Миятович, комментируя ситуацию с отключением российских телеканалов в Украине, назвала обоснованной подобную практику, если она служит "защите фундаментальных ценностей". Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ. 

"Если такие ограничения будут приняты законными институтами, такими как законодательный орган, в соответствии с принципом верховенства права, и если ограничения преследуют законную цель и адекватны по своим масштабам, то они могут быть признаны приемлемыми", - считает Миятович. 

При этом Миятович сослалась на нормы Международного пакта о гражданских и политических правах, которые, декларируя право человека на выражение своего мнения и свободный доступ к информации, подчеркивают, что "эти права связаны с особой ответственностью". "Это, следовательно, может быть сопряжено и с ограничениями", - делает вывод представитель ОБСЕ по свободе СМИ. Подобные меры должны, по ее словам, рассматриваться "независимым судом", а решение национальной судебной инстанции может быть обжаловано в Европейском суде по правам человека. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 марта Киевский окружной административный суд принял определение, которым должна быть приостановлена трансляция четырех российских телеканалов в Украине на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору. 

Этим решением приостановлено вещание каналов РТР-Планета, "Россия 24", "Первый канал", "Всемирная сеть" и НТВ-мир.

Кроме того, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст призвал Украину отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов.

"Призываем регулирующие органы государства признать право национального бизнеса взаимодействовать с партнерами на основании долгосрочных и легитимных договорных отношений и отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов в Украине", - говорится в заявлении Эрнста.