В воскресенье, 16 февраля, в Киеве состоится Народное вече, на котором обсудят вопросы "мирного наступления". Об этом сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".

Вече состоится традиционно на Майдане Незалежности в 12:00. Главный вопрос, который обсудит громада в воскресенье на центральной площади столицы, - мирное наступление активистов Майдана для выполнения требований людей. Вече 16 февраля станет уже одинадцатым с момента первого массового вече.

Ранее народный депутат, руководитель центрального штаба "Батькивщины" Александр Турчинов заявлял, что если провластные депутаты в Верховной Раде откажутся голосовать за мирный путь решения кризиса, значит "вопрос будет решаться не в парламенте, а исключительно на улице". "Потому что Майдан не разойдется, пока требования миллионов украинцев не будут удовлетворены. Альтернативы этому не существует", - подчеркнул Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и Турчинов в Харькове встретились с осужденной экс-премьером Юлией Тимошенко. Они обсудили возможность и условия формирования правительства с участием представителей оппозиции. "Тимошенко считает необходимым формирование альтернативного правительства - это правительство Майдана. Это может быть одним из выходов из нынешнего общественно-политического кризиса", - сказал сегодня Яценюк.

Уточняя по просьбе журналистов, согласен ли он возглавить Кабинет Министров и на каких условиях, Яценюк напомнил, что оппозиция готова взять на себя ответственность за положение дел в стране на условиях восстановления конституционного строя и возврата к парламентско-президентской форме правления.