Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс Украины в части налогообложения недвижимости, определив объектом налогообложения общую площадь квартиры или жилого дома, а не жилую, как было ранее. Об этом говорится в "Законе о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для дальнейшего экономического роста Украины", опубликованном в газете "Голос Украины" и вступившем в силу сегодня, 1 апреля.

Законом, в частности, вносится изменение в 265-ю статью Налогового кодекса Украины: "слова "жилая площадь" заменить словами "общая площадь". При этом Рада сохранила льготы по налогу на недвижимость. Нулевая ставка налога применяется в отношении квартир площадью до 120 кв. м (в независимости от количества квартир у одного собственника) и жилых домов площадью до 250 кв. м (в независимости от количества домов у одного собственника).

Если один собственник владеет квартирой и домом, то суммарная площадь, подлежащая льготному налогообложению, не может превышать 370 кв. метров, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 марта Верховная Рада Украины утвердила антикризисный пакет документов, предложенный правительством. За закон "О недопущении финансовой катастрофы и о создании условий для экономического роста в Украине" N4576 в целом проголосовали 246 народных депутатов.