Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подал в суд на российские каналы. Об этом сообщила в ходе брифинга замсекретаря СНБО Виктория Сюмар. 

"Секретарь СНБО подписал соответствующее поручения Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре - провести расследование на предмет того, насколько деятельность российских телеканалов отвечает украинскому законодательству и есть ли там факты разжигания межнациональной розни, призывы к войне, сепаратизму и так далее", - рассказала она. 

В СНБО рассчитывают, что решение суда будет уже на этой неделе, передает Украинская правда. 

Замсекретаря СНБО сообщила, что по состоянию на данный момент, Национальный совет по телерадиовещанию подал иск в суд. "Иск будет рассматриваться на этой неделе, и мы надеемся на оперативное судебное решение в этом актуальном для Украины вопросе", - уточнила Сюмар. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Нацсовет требовал от провайдеров до 19:00 11 марта прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов Вести, Россия 24, ОРТ (Первый канал всемирная сеть), РТР-Планета, НТВ-Мир. По состоянию на 12:00 11 марта уже до 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание этих иностранных каналов, другие готовились к отключению.