Силовики начали штурм баррикад на Майдане Незалежности с помощью бронетехники. Об этом сообщает очевидцы с места событий.

БТР врезался в баррикаду и за ним на штурм пошли "беркутовцы" и бойцы Внутренних войск. Защитники баррикад бросают в БТР и "беркутовцев" коктейли Молотова. В них полетели светошумовые гранаты.

Также против протестующих применили водометы. Однако сейчас непонятно, водометы применили для того, чтобы погасить огонь, или против активистов.

Во время штурма Майдана вспыхнула одна из палаток майдановцев, установленная вблизи стелы. Пока пожар не удалось потушить.

Правоохранители продолжают оттеснять протестующих с Майдана Незалежности, двигаясь со стороны Европейской площади и улицы Институтская. На Майдане находится несколько тысяч людей и активно подходят новые.

Со стороны улицы Михайловской проход свободен от силовиков. Кроме того, для людей оставлена возможность отхода в сторону Бессарабской площади. Очевидцы заявляют о применении силовиками спецсредств. Протестующие в ответ используют камни и фейерверки.

20:35 "Беркут" прорвал первую баррикаду на Майдане. Женщин и детей просят отойти на улицу Малая Житомирская. Также тех, кто ранен призывают отходить. Мужчин и самооборону просят мобилизироваться. "Беркут" призывают не штурмовать и не идти против народа.

21:02 По периметру Майдана Независимости образовались сразу несколько очагов возгорания. Майдан со стороны Институтской практически охвачен огнем. В частности, горит огромная палатка протестующих со стороны, где "Беркут" прорвал баррикаду. Загорелась вторая баррикада, ветер дует в сторону митингующих, что способствует очень быстрому распространению огня, людям приходится отходить.

По материалам Еспресо.TV