Начались расследования в отношении сотрудников министерства и областных УВД по фактам их действий во время событий, происходящих в Украине в последнее время. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы МВД Арсен Аваков.

"Распустил коллегию МВД. Назначил новую. Назначил служебные расследования в отношении ряда сотрудников министерства и областных УВД по фактам их действий в событиях последнего времени", - написал он на своей странице в Facebook.

Также Аваков провел совещание с Самообороной Майдана, Правым сектором и новым руководством СБУ. "Тема - обеспечение порядка на улицах Киева. Совместное патрулирование и охрана ключевых объектов города. Утверждены механизмы и формы взаимодействия сотрудников милиции и гражданского актива Майдана. С завтрашнего дня эти механизмы начнут реализовываться", - сообщил и.о. главы МВД.

Аваков пообещал, что Генпрокуратура в ближайшее время предоставит более подробную информацию о прошедшем совещании на тему взаимодействие правоохранительных органов по резонансным преступлениям против народа Украины, в том числе со стороны бывших высших должностных лиц страны.

Также министр сообщил об освобождении задержанных участников протестов. "Приняты решения об освобождении всех задержанных участников протестов последних трех дней (64 человека)", - написал Аваков.