На Народном вече на Майдане Незалежности начались выступления лидеров оппозиции и общественных деятелей. 

Перед людьми, собравшимися на Майдане Незалежности в количестве более 100 тысяч человек (и они продолжают прибывать) выступили журналисты и общественные деятели -  Татьяна Черновол, почетный ректор Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, быший министр иностранных дел Борис Тарасюк, а также лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, председатель фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 16 января, несмотря на блокирование, народные депутаты из провластных фракций поднятием рук без обсуждения приняли ряд законов. Голоса "за" оглашал председатель Счетной комиссии, депутат от Партии регионов Владимир Олейник. Он буквально через несколько секунд после голосования называл количество парламентариев, которые якобы проголосовали за закон.

Позже лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что все депутаты, которые голосовали поднятием рук, подтвердят свои голоса персональными подписями. Он подчеркнул, что подтверждение подписями будет сделано для того, чтобы не возникало никаких вопросов о недостаточном количестве голосов для принятия решений.