В МВД утверждают, что на сегодняшний день лишь два человека считаются пропавшими без вести во время акций на Майдане. Об этом соощил начальник Департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел Василий Паскал на заседании парламентской Временной следственной комиссии по расследованию противоправных действий правоохранителей во время акций протеста, которые происходили в Украине с 21 ноября 2013 года.

Он отметил, что с ноября 2013 по март 2014 года в органах внутренних дел Украины зарегистрировано 108 заявлений и сообщений об исчезновении участников Майдана. Среди них было 18 сообщений об исчезновении несовершеннолетних, которых впоследствии нашли.

Также в 53 случаях люди были найдены в течение трех дней без открытия соответствующих оперативно-розыскных дел, отметил Паскал. По 48 фактам начаты уголовные производства, но в 46 случаях они были закрыты в связи с установлением местонахождения людей.

Паскал сообщил, что по состоянию на 23 января осталось лишь два уголовных производства в отношении двух человек, которые, по показаниям родных, поехали на Майдан и исчезли без вести. МВД разыскивает Анатолия Шинкарука 1985 года рождения, жителя Винницкой области, и Андрея Тарасенко 1988 года рождения, жителя Херсонской области.

Также не установлена личность одного человека, тело которого было найдено в Доме профсоюзов в Киеве после пожара. Паскал заявил, что информация, которая была в СМИ по поводу якобы обезглавленных тел, не подтверждена. По его словам, на сегодняшний день нет ни одного факта, который подтверждался бы материалами. Также милиция расследует 87 случаев поджогов автомобилей, произошедших с ноября по февраль.

В то же время, присутствующая на заседании представитель организации "Евромайдан SOS" заявила, что, по их данным, без вести пропавшими являются 79 активистов, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Министерства здравоохранения Украины, начиная с 18 февраля, в столкновениях в центре Киева пострадали 1528 человек, погибли 106 участников антиправительственных протестов.