Выпускники крымских школ смогут поступить в украинские вузы, сдав вступительные экзамены в случае, если они не смогут пройти внешнее независимое тестирование. Об этом сообщила первый замминистра образования и науки Украины Инна Совсун, передает Интерфакс-Украина. 

"Если окажется физически невозможным сдача выпускниками крымских школ внешнего независимого оценивания, то мы готовы рассматривать вариант внесения изменений в условия приема в вузы с тем, чтобы студенты крымских школ могли поступать на других основаниях, в первую очередь, через вступительные экзамены", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве. 

По ее словам, ситуация в Крыму, в частности в сфере образования, очень сложная. 

"Есть проблемы коммуникации с учреждениями образования в Крыму. Привычные каналы коммуникации прерваны. Фактически заблокированы все платежи, в том числе учебным заведениям", - отметила она. 

Первый замминистра сообщила, что на горячую линию министерства на сегодняшний день уже обратилось 678 человек, которые попросили о помощи по переводу из крымских вузов в вузы на материковой Украине. 

Как сообщал MIGnews.com.uaдля абитуриентов из Крыма будет продлена регистрация для участия во внешнем независимом оценивании.

Кроме того, абитуриенты из Крыма смогут сдать внешнее независимое тестирование на дополнительной сессии.