Правоохранители делают все, чтобы найти авторов и распространителей материалов, которые унижают национальное и человеческое достоинство, а также тех, кто причастен к погромам ромов в Славянске, и в дальнейшем привлечь их к ответственности. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

В его заявлении подчеркивается, что украинская милиция будет защищать каждого, кто проживает в нашем государстве, независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи, и не позволит "сейчас, в такой сложный период, "посеять" в нашем государстве антисемитизм и ксенофобию", сообщает Интерфакс-Украина.

"В Донецке появились антисемитские листовки, а на сепаратистских митингах происходит нагнетание ксенофобской риторики. Поступает также информация и о том, что террористы в Славянске осуществляют погромы ромов", - отмечает министр и предупреждает, что "разжигание межнациональной розни, преследование людей по этническому или религиозному признаку – серьезное преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на 8 лет".

Аваков призвал жителей Донецкой области и всех, у кого есть информация об авторах антисемитских открыток или об организаторах нападений на ромов, немедленно сообщать в органы внутренних дел.

Как сообщал MIGnews.com.ua, вооруженные сепаратисты вламываются в дома ромов, избивают и грабят их независимо от пола и возраста. Сепаратисты утверждают, что они действуют по указанию "народного мэра" Вячеслава Пономарева.

Кроме того, сепаратисты в Славянске собирают информацию о "подозрительных" людях, которые говорят на украинском языке.