Киев настаивает на переходном периоде перед введением въезда граждан Украины в Российскую Федерацию по загранпаспортам для того, чтобы украинцы имели возможность оформить этот документ. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"Россия планирует ввести въезд в страну исключительно по загранпаспортам, начиная с 2015 года. Это намерение было озвучено еще в прошлом году", - сообщил Перебийнис, комментируя соответствующие планы российской стороны.

Он напомнил, что в конце 2013 года прошел первый раунд украинско-российских консультаций по этому вопросу. "Известна и позиция украинской стороны – она остается неизменной. Мы понимаем, что это дело российской стороны ставить этот вопрос, поскольку в отношениях между независимыми странами это естественно, когда въезд осуществляется по загранпаспортам. Но позиция украинской стороны заключается в том, что для такого шага следует сделать переходной период, в частности в отношении нашего государства", - подчеркнул Перебийнис.

Он пояснил, что необходимо дать возможность всем гражданам сделать загранпаспорта. "Эту позицию мы российской стороне озвучили, и хочу подчеркнуть, что до сих пор действует двустороннее соглашение от 1997 года, которое предусматривает въезд между Украиной и Россией как по загранпаспортам, так и по внутренним документам", - сказал он. Перебийнис высказал надежду, что во время дальнейших консультаций российская сторона примет во внимание позицию Киева по этим вопросам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 декабря 2012 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ заявил, что к 2015 году въезд в Россию для всех иностранных граждан, в том числе из стран СНГ, будет разрешен исключительно по заграничным паспортам. При этом Путин отметил, что в рамках Таможенного союза и ЕЭП будет и дальше действовать нынешний режим пересечения границы с максимально упрощенными правилами.