Министерство иностранных дел РФ настоятельно рекомендует гражданам России воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии.

Как утверждает МИД, в последнее время угроза быть арестованными "по запросу американских правоохранительных органов и специальных служб" существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями".

В официальном предупреждении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел России, говорится, что американская администрация "пытается превратить в рутинную практику "охоту" за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям".

Внешнеполитическое ведомство России также считает, что российских граждан за границей ждет предвзятое отношение "правосудия по-американски" и длительные сроки тюремного заключения.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Белый дом объявил 6 марта о распоряжении президента США Барака Обамы ввести санкции против российских официальных лиц и организаций, ответственных за подрыв демократических институтов в Украине.

США ввели визовые санкции в отношении чиновников из России и Крыма, а также обычных граждан и организаций, действия которых, по мнению Вашингтона, дестабилизируют ситуацию в Украине. Соответствующий указ подписал президент Барак Обама. Конкретные фамилии чиновников, фигурирующих в списке, не уточняются.