Между Украиной и Крымом установлена государственная граница, правила ее пересечения начинают действовать с 25 апреля. Об этом сообщил и.о. начальника Федеральной миграционной службы России в Крыму Петр Ярош, передает РИА Новости.

"С 25 апреля открывается государственная граница, и в ближайшее время будет определено, где будут установлены пункты пропуска, как пересекать границу, а также необходимость выдачи миграционных карт", - сказал Ярош.

На сегодня пограничная служба Крыма осуществляет контроль на 27 пунктах пропуска. Никаких ограничений по движению транспорта и поставкам не вводится. В то же время самопровозглашенные власти Крыма уже в ближайшее время планируют обнародовать информацию о правилах прохождения госграницы в соответствии с российским законодательством.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Министерстве иностранных дел заявили, что Россия продолжает минировать так называемую границу с Украиной со стороны Крымского полуострова

Директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис заявил, что ведомство возмущено такими действиями российской стороны.

По словам дипломата, данные намерения российской стороны в министерстве расценивают как очередной шаг на пути закрепления аннексии Крыма и как свидетельство грубого нарушения Россией норм международного права, в частности об уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины в ее признанных границах.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил новому главе Росграницы Константину Бусыгину незамедлительно приступить к обустройству госграницы между РФ и Украиной с учетом присоединения Крыма и Севастополя к России.