Органы прокуратуры подготовили ходатайство о смягчении меры пресечения всем подозреваемым лицам, которым инкриминируется совершение преступлений, а именно массовых беспорядков, хулиганских действий, блокировки административных помещений, транспортных коммуникаций и т.п. в январе этого года. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

С целью гуманизации уголовного процесса и по инициативе процессуальных руководителей, соответствующие процессуальные решения по применению альтернативных аресту мер пресечения уже приняты по отношению к 224 людям, в том числе: в Киеве - к 61 подозреваемому, в Киевской области - к 17 подозреваемым, в Черкасской области - к 56 подозреваемых, в Запорожской области - к 48 подозреваемым, в Днепропетровской области - к 26 подозреваемым, в Сумской области - к 9 подозреваемым, в Полтавской области - к 4 подозреваемым, в Кировоградской области - к 2 подозреваемым, в Винницкой области - к 1 подозреваемому.

Вступление в силу Закона об освобождении от уголовной ответственности участников массовых беспорядков, хулиганских действий, блокировки административных помещений, транспортных коммуникаций и т.п., в январе этого года, зависит исключительно от выполнения последними условий, предусмотренных данным Законом.

В частности, Закон предусматривает необходимость освобождения всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве и других улицах, площадях, переулках, бульварах и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

Как сообщал MIGnews.com.uaВерховная Рада 29 января приняла закон, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности участников Евромайдана. Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании Грушевского.