Руководство Минобороны РФ намерено в ближайшее время провести ротацию личного состава ЧФ РФ и военнослужащих ВМС Украины, перешедших на российскую сторону. Об этом сообщает координатор группы "Информационное сопротивление", руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"На сегодня часть офицеров штаба ЧФ РФ, имевшие вместе с российским также и украинский паспорт, уже отправлены или готовятся к отправке к новым местам службы в России. Также, по нашим данным, готовится распоряжение о переводе на новые места службы офицеров, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы ЧФ РФ, которые "слишком ассимилировались" в Крыму", - сообщает Тымчук.

По его словам, военнослужащих ВМС Украины, которые пожелали остаться в Крыму и перейти на сторону России, также ждет неприятный сюрприз. "Сейчас МО РФ подписывает с некоторыми из них вместо контрактов трудовые договора сроком до одного года. Это автоматически сказывается на должности, которую они могут занять, и, соответственно, на размере денежного содержания. Кроме того, часть предателей, как и военнослужащих ЧФ РФ, готовят к переводу в воинские части в России, подальше от границ с Украиной", - пишет Тымчук.

Какая судьба ждет экс-сотрудников СБУ, ВВ МВД, а также бойцов "Беркута", которые изменили украинской присяге и приняли российское гражданство, пока неизвестно.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Минобороны Украины сообщило, что военнослужащие срочной службы в настоящее время увольнению в запас не подлежат ввиду объявления мобилизации и наступления в его результате особенного периода.