Коменданты объявили максимальную мобилизацию добровольцев "Самообороны Майдана". Об этом заявил комендант Майдана, руководитель Самообороны, народный депутат Андрей Парубий во время брифинга в Штабе национального сопротивления в Доме профсоюзов. "Объявляю максимальную мобилизацию наших добровольцев "Самообороны Майдана" - всех тех, кто были в Самообороне и которые сейчас находятся в местах дислокации в областях", - сказал Парубий.

Он призвал их срочно ехать в Киев "для того, чтобы увеличить число людей, которые сегодня есть в "Самообороне Майдана", и защитить участников акции протеста на Майдане Незалежности.

"Это связано с тем, что вчерашние события в Киеве показали, что власть готова перейти любую черту... Расстрел людей на улицах Киева, полив людей водой при температуре минус 10 показали, что эта власть не остановится ни перед чем", - цитирует Парубия УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер "УДАРа" Виталий Кличко призвал всех граждан и патриотов защитить Украину и свое будущее. "Сегодня место всех неравнодушных - в столице. На Майдане", - отметил он и добавил, что власть стягивает к столице бойцов со всей страны. "Садитесь в машины, маршрутки, автобусы. Вы нужны здесь, чтобы победила Украина, а не Янукович", - призвал украинцев Кличко.

19 января на улице Грушевского в Киеве начались массовые столкновения между протестующими и милицией, которые продолжаются до сих пор.