Столичная власть требует устранить препятствия в пользовании улицами Круглоуниверситетской, Шелковичной, Пилипа Орлика, Институтской, Грушевского, Банковой, Крещатик, Лютеранской и др. Об этом сообщили в пресс-службе городской партийной организации ВО "Батькивщина".

"Батькивщина" получила повестку в Печерский райсуд Киева по иску городского совета относительно устранения препятствий в пользовании улицами, тротуарами и пешеходными переходами в центре столицы. Ответчиками в производстве по иску Киевсовета, который был подан 9 декабря, кроме "Батькивщины", является также председатель партии "УДАР" Виталий Кличко и ряд других физических лиц.

В соответствии с требованиями Киевсовета, которая в иске утверждает, что "уполномочена выполнять функции владельца относительно улиц и дорог на территории Киева", в судебном порядке столичная власть требует "устранить препятствия в пользовании улицами Круглоуниверситетской, Шелковичной, Пылыпа Орлыка, Институтской, Гусовского, Резницкой, Грушевского, Банковой, Крещатик, Лютеранской, Заньковецкой, Богомольца, Командарма Каменева, Липской, Майданом Незалежности, Кловским спуском, переулками Крепостной и Липский".

Народный депутат, председатель столичной "Батькивщины" Юрий Одарченко намерен принять участие в процессе. По его словам, иск является абсурдным, поскольку предполагает запрет на пользование центральными улицами Киева вообще всем, передает УНИАН.

"Киевский городской совет утверждает, что он является владельцем дорог в городе Киеве, а поэтому, как владелец, требует от определенных лиц прекратить пользоваться этими дорогами. Если мы позволим подобным искам даже рассматриваться в судах, мы создадим прецедент, который в дальнейшем будет использован для судебного террора против граждан. Завтра государство сможет подать в суд за то, что мы дышим воздухом, который принадлежит государству", - заявил Одарченко. Заседание суда начнется в понедельник, 16 декабря, в 17:30 по адресу: ул. Крещатик, 42-а.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Печерский райсуд вынес решение, в котором отмечается, что Виталию Кличко запрещено "препятствовать свободному передвижению граждан, любым другим физическим и юридическим лицам каким-либо образом".