С 1 января 2014 года вступило в силу Соглашение между Кенией, Руандой и Угандой о введении единой визы для иностранцев. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

Отныне иностранные граждане, в т.ч. граждане Украины, могут путешествовать по Кении, Руанде и Уганде, получив одну визу на границе или в посольстве одной из перечисленных стран. За оформление одноразовой визы для путешествия по трем странам сроком до 90 дней взимается сбор в размере 100 долл. США, передает УНИАН.

Единая виза является дополнительной, но не обязательной и граждане Украины могут, как и ранее, получать национальные визы для въезда в любую из стран Соглашения при въезде в международном аэропорту, платя за визу 50 долл. США.

Граждане Украины, которые имеют разрешения на проживание и/или работу в одной из стран Соглашения, для путешествия в другую страну Соглашения должны получить визу для въезда в соответствующую страну. Согласно Договору, только граждане стран-участниц Соглашения имеют право путешествовать в другую страну по национальным идентификационным карточкам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с событиями на Майдане фирмы, которые помогают оформить украинцам шенгенские визы, резко подняли цены на свои услуги.