Январь - месяц для потребителя непростой. Ведь именно на этот период приходятся любимые народные праздники - Новый год, Рождество, старый Новый год, которые предполагают щедрые застолья, а значит - продуктовые растраты. Этим пользуются маркеты и другие розничные продавцы, которые поднимают цены на все - от картошки и до мяса. Процесс на некоторые продукты пошел с середины декабря, а за последнюю неделю цены выросли на большинство продуктов. Наши эксперты считают, что гонка за прибылью среди продавцов будет продолжаться всю первую неделю января, а потом ажиотаж спадет, да и украинцам придется затянуть пояски потуже после праздничных растрат. Поэтому во второй половине месяца честные цены на большинство продуктов вернутся, пишут Вести.

Борщ: ценники все "горячее"

За последний месяц, как и прогнозировалось ранее, цены на борщевой набор выросли. Так, если в ноябре за картошку мы платили 4,5 грн./кг, то сегодня средняя цена на рынке - 6-7 грн. А по сравнению с декабрем прошлого года стоимость второго хлеба выросла в три раза, отметил директор аналитического департамента Pro-Consulting Александр Соколов. Рекордные в этом году цены и на лук - 7 грн. за кг. Правда, в последнюю неделю он немного подешевел. "Производители начали открывать холодильники и продавать заложенные на зиму запасы лука", - объясняет руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман. В январе эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на все овощи борщевого набора.

Немолочная зима: к нам везут масло из Новой Зеландии

За прошедший месяц цены на молокопродукты продолжали расти. Так, молоко в среднем подорожало на 0,2-0,3 грн./л, сметана - на 0,2 грн., больше всего подорожал твердый сыр - на 2-3 грн./кг. С чем связано повышение, пояснил Антон Порембский, замначальника отдела АПК ДП "Держзовнишинформ": "В этом году закупочные цены на молоко значительно превышают цены прошлого года, с чем и связано подорожание молочной продукции. Особенно сыра, поскольку на его производство уходит больше всего молока. Еще один фактор - удорожание на внешнем рынке сухого молока. А поскольку в осенне-зимний период наблюдается дефицит обычного молока, производители переходят на подорожавший сухой импорт". Подтвердили эту информацию и в Укрмолпроме: "Сейчас в Украине закупочная цена молока - самая высокая в Европе (4-5,4 грн./л), что связано с уменьшением производства молока в период отела у коров (длится всю зиму)". Поэтому в январе мы можем ожидать сохранения цен декабря и даже их роста на 5-10%. Исключением, по словам Антона Порембского, могут стать цены на сливочное масло: "Они выросли настолько, что Украина начала импортировать масло из США и Новой Зеландии. Импортный товар может затормозить рост цен на украинском рынке и даже несколько их снизить. Правда, скорее, можно ожидать снижения цен лишь на спреды и акций на масло от отдельных производителей в розничных сетях".

Мясо до конца января не подешевеет

Мясо - один самых востребованных новогодних продуктов, поэтому цена на него в декабре повысилась в среднем на 10%. Сохранится такой она и в праздничные дни. Как сказал председатель правления Нацассоциации "Укрмясо" Владимир Попов, само мясо дорожать уже не будет, однако возможны скачки цен в супермаркетах на мясные продукты, особенно востребованные в праздники копчености и колбасы. По словам Антона Порембского, до конца января ожидать понижения праздничных цен не стоит.

А вот курятина, по словам Александра Бакуменко, порадует привычной стабильностью: "Курятины производят достаточно для украинского рынка, цены на комбикорма не повышаются, поэтому причин для повышения цен на этот продукт нет".

С такими ценами каши не сваришь

За минувший месяц, как и прогнозировали эксперты, мука подорожала с 6,1 до 7,5 грн./кг. Как пояснил аналитик рынка зерновых Ярослав Левицкий: "Мука дорожает и будет дорожать, что связано с ростом цен на пшеницу в Украине. Причины: затраты на хранение зерна, не полностью выполненные планы по посадке озимых и спекулятивная составляющая на рынке. В то же время продолжают оставаться стабильными цены на мировом рынке зерна, что, возможно, будет сдерживающим фактором для Украины". Нестабильная ситуация с пшеницей отразилась и на других зерновых. За минувший месяц подорожала гречиха на 50 грн./т, что скажется на ее цене в рознице. Будут незначительно расти и овес с рисом - на 0,7-1 грн./кг до конца января.

Сладкая жизнь все дороже

Из бакалеи в декабре подорожал только сахар - с 7,5 до 8 грн./кг. Руководитель аналитического отдела Аграрной биржи Анатолий Стоянов считает: "Цены на сахар, по сравнению с прошлым месяцем, в опте увеличились на 10%". Подорожание объясняется уменьшением посевных площадей сахарной свеклы в Украине и, как следствие, производства сахара. Эксперт считает, что в январе сахар еще будет дорожать - до 8,5 грн./кг.

На этом фоне радует ситуация с подсолнечным маслом. "В январе цены на подсолнечник и масло должны остаться на уровне декабря или снизиться, - считает Анатолий Стоянов. - Это обусловлено рекордным урожаем семян в Украине и мире. Но существенного снижения цен ожидать не стоит из-за высокой конкуренции между перерабатывающими предприятиями". По мнению председателя совета директоров Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко, нет оснований и для подорожания яиц: "Десяток сегодня и так стоит недешево - 13-14 грн., производителям невыгодно еще поднимать цены".

Спуск с праздничной горки

Импортные овощи, которые нам привозят в основном из Турции, в первую неделю января могут быть дорогими. "Пользуясь повышенным спросом в период праздников, розничные торговцы поднимут цены на сладкий перец, помидоры и огурцы на 10-15%", - прогнозирует Александр Соколов. "Спад покупательской активности начинается уже со второй недели января. В это время импортеры могут слегка понизить цены, чтобы распродать нереализованный товар", - пояснила Татьяна Гетьман. "Шампиньоны, цены на которые уже поднялись до 20-24 грн./кг, ближе к праздникам могут вырасти еще на 2-3 грн. После они вернутся к 20-24 грн./кг", - рассказал исполнительный директор Союза грибопроизводителей Украины Геннадий Матвеенко.

Витаминами из цитрусовых запасаемся после Нового года

В декабре импортеры подняли цены на все заморские фрукты. Так, традиционное новогоднее лакомство - мандарины - подорожало с 15 до 20 грн./кг; хурма и гранаты выросли в цене на 2 грн. Застыли ценники только на бананах, которые не пользуются повышенным спросом, поскольку доступны украинцам круглый год. Кроме того, как отметил директор компании-импортера "Чингис-Хан" Решат Камилов: "Бананы завозят крупными партиями по долгосрочным контрактам, поэтому цена на них стабильна и не зависит от скачков курса валюты". После праздников цены упадут, прогнозирует эксперт: "Мандарины подешевеют на 3-4 грн., лимоны и апельсины - на 1-2. Хурма останется по той же цене, в основном - испанская. А вот сезон гранатов заканчивается, к концу января они подорожают на 1-2 грн".

Груши в декабре мы покупаем уже импортные, и в цене они не изменятся, считает Сергей Гавришев, советник председателя правления аграрного холдинга "Сварог Вест Груп". А вот яблоки будут дорожать. "Цены на яблоки, начиная с декабря, неизменно растут до мая, - говорит эксперт. - В январе они подорожают неощутимо - на 1-2 грн., поскольку это фрукты еще из обычных хранилищ, а не из дорогих - с регулируемой газовой средой. Затраты на содержание таких хранилищ закладываются в цену яблока в феврале-марте". По словам эксперта, в этом году украинцы едят в основном отечественные яблоки, а на импорт мы перейдем в мае-июне.

Рецепт экономии: красную рыбу солим сами

Слабосоленая красная рыба - дорогой деликатес (около 250 грн./кг), но можно сэкономить, если засолить ее дома. Подойдут свежемороженая или охлажденная семга или форель. Выгоднее покупать не филе (179-185 грн./кг), а тушку (104-110 грн./кг). Можно купить одну большую рыбину на две-три семьи. Разделайте тушку - отделите голову, хвост, хребет, из них можно приготовить заливную рыбу или уху. А филе натрите смесью из крупной соли и сахара (на 1 кг филе - 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара), оберните пищевой пленкой и поставьте на сутки в холодильник.

Как сообщал MIGnews.com.ua, рост цен на картофель в Украине продлится до конца маркетингового сезона (июнь 2014 года).