Как правильно выбирать продукты для пасхальной корзинки? По традиции на пасхальное богослужение в церковь берут 5 продуктов для освящения - кулич, яйца, мясо (обычно буженину), сыр и кагор, пишет газета "Сегодня".

Кулич. Нет ничего лучше и вкуснее домашнего продукта, но если вы будете покупать готовый кулич, то обязательно обращайте внимание на его состав. В хорошем куличе все ингредиенты натуральные: мука, сливочное масло, яйца (некоторые хозяйки предпочитают покупать кулич, приготовленный без яиц, но такая выпечка быстро зачерствеет), а также добавки вроде ванилина, изюма, цукатов и орехов. Никаких эконом-компромиссов в виде пальмового масла, яичного порошка, подсластителей и консервантов!

Если мякиш кулича желтый, значит, в тесто добавили много желтков. Или "загримировали" тесто куркумой. Если сомневаетесь, присмотритесь внимательнее к консистенции мякиша - сдобное тесто будет пышным и мягким.

Иногда повара прячут свои огрехи за обильной присыпкой, поэтому если "шапочка" кулича обильно украшена, насторожитесь: возможно, вам пытаются продать недослащенное тесто.

Лучше всего пропекаются куличи средних размеров, а вот большой может оказаться непропеченным.

Кагор. Единственное вино, которое используют в церкви - это кагор: его несут в храм, чтобы люди почувствовали не только духовное, но и физическое единение с Христом.

Это вино - обязательный атрибут и праздничного пасхального застолья. Кагор (его крепость - 16-18 градусов) хорош еще и потому, что прекрасно сочетается и с куличом, и с мясом. Чтобы почувствовать аромат и вкус вина, оно должно иметь комнатную температуру.

Яйца. Присмотритесь к маркировке: обычно яйца сортируют не позже суток после того, как их снесла курица. Благодаря этому вы сможете определить их свежесть.

Поднимите яйцо и посмотрите на него на свет. Воздушная камера должна быть небольшой - 5-7 мм. Если она больше - значит, яйцо начало портиться.

Буженина. При покупке рассмотрите срез - он должен быть светло-серым, с розовым оттенком. Трещины, пузырьки, крупные волокна на мясе говорят о том, что продукт некачественный: возможно, приготовили с нарушением технологии.

При покупке обязательно проверьте срок годности - буженина хранится не дольше 5 дней после приготовления.

Сыр. Этот популярный продукт часто фальсифицируют, продавая под его видом не сыр, а сырный продукт. В последнем вместо молочного жира используют дешевое пальмовое масло, а это - канцероген (в списке ингредиентов его могут маскировать под растительные добавки).
Попросите продавца отрезать кусочек на пробу - хороший сыр не крошится и тянется за ножом. Если заметили внутри "головки" трещины - значит, сыр лежалый.

Цвет хорошего, вызревшего сыра однотонный. Если на срезе сыр окрашен неравномерно, значит, он не дозрел.

Не берите расфасованный сыр - лучше попросите отрезать кусочек от целой головки, потому что в большом куске сыр портится гораздо медленнее.

Как сообщал MIGnews.com.ua, и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк выступили с совместным заявлением в связи с приближением большого и светлого христианского праздника – Пасхи.