Кабинет Министров Украины окончательно утвердил программу защиты наиболее уязвимых слоев населения, которые могут пострадать при повышении цен на газ и тепло. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова на брифинге в Кабмине.

"Кабинет министров Украины окончательно утвердил программу оказания социальной помощи", - сказала Денисова. По ее словам, на получение помощи смогут претендовать семьи с несовершеннолетними детьми и инвалидами, а также с нетрудоспособными членами, чьи месячные доходы являются низкими и для которых коммунальные платежи превышают 10% среднемесячного дохода.

"4,5 млн семей из 16 млн семей будут защищены, и не будут платить ни на гривню больше в связи с повышением цен и тарифов", - сказала Денисова, передает УНИАН.

При этом она подчеркнула, что система защиты населения предусматривает получение субсидии, компенсации разницы в тарифах или субсидии и компенсации одновременно - в зависимости от уровня доходов.

Механизм компенсации вступает в силу с 1 июля - с момента повышения цен на тепло. Механизм субсидии уже работает. "Порядок оформления компенсаций такой же, как был при получении субсидии. Не надо нести два заявления - надо прийти в управление соцзащиты, написать заявление в свободной форме, специалисты подскажут, на что может претендовать гражданин", - сказала Денисова, добавив, что выплата компенсаций потребуется порядка 2 млрд грн дополнительных расходов бюджета.

Она также напомнила, что предположительно субсидии получили и далее будут получать 809,4 тыс. семей, дополнительно право на субсидию получили еще 185 тыс. семей."3,5 млн семей, которые раньше не получали субсидий, получат право на получение компенсации (разницы в тарифах – ред.)", - сказала Денисова.

Ранее глава правительства Арсений Яценюк отмечал, что в целом порядка 30% населения будут защищены при повышении коммунальных услуг. "Это миллиардные средства из госбюджета. Но мы нашли эти деньги для того, чтобы 30% украинцев не ощутили повышения цен на энергоносители и коммунальные услуги", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 апреля Национальная комиссия по регулированию энергетики приняла решение с 1 мая 2014 года повысить минимальный тариф на природный газ для нужд населения на 51,1% - до 1089 грн за тыс. кубометров с 720,54 грн за тыс. кубометров.

Ранее министр финансов Александр Шлапак сообщил, что Кабинет Министров повысит цену на газ для населения в среднем на 73% с 1 мая, тарифы на тепло - в среднем на 40% с 1 июля, и сравняет цену на газ для всех категорий потребителей, которые используют только газ для отопления и газ вместе с центральным отоплением, на уровне 1309 грн.