В Украине из-за аннексии Крыма возник дефицит лагерей для оздоровления детей. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова, передает пресс-служба министерства.

"В связи с оккупацией Крыма Украина потеряла 118 пионерских лагерей, в том числе и Международный детский центр "Артек". Таким образом, сегодня в стране возникла проблема с оздоровлением детей", - сказала Денисова.

По ее словам, проблему с оздоровлением детей необходимо решать с помощью всех регионов, где находятся детские центры и санатории. "И не имеет значения - государственные они или коммунальные", - подчеркнула министр.

Она также высказалась за создание материкового "Артека". "Ежегодно в Международном детском центре "Артек" отдыхают 34 тысячи детей. К сожалению, сегодня такая возможность у нас отсутствует, а ждать, пока она появится, нет времени. Поэтому, чтобы наши дети не пострадали в сложившейся ситуации, необходимо развивать свой материковый "Артек", - сказала она. Министр также сообщила, что в этом году планируется оздоровить около трех миллионов детей.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее новое руководство международного детского лагеря "Артек" отказались от сотрудничества с Министерством соцполитики Украины.