В среду, 12 февраля, по ходатайству прокуроров районные суды столицы вынесли постановления об изменении меры пресечения еще 20 подозреваемым в массовых беспорядках на улице Грушевского с содержания под стражей на домашний арест и личное поручительство.

"Решение столичных прокуроров ходатайствовать об освобождении из-под стражи указанных лиц следует считать очередным шагом правоохранительных органов, направленным на мирное урегулирование конфликтной ситуации в городе Киеве", - сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская.

Сейчас предупредительные меры не связаны с содержанием под стражей применено к 60 подозреваемых в январских массовых беспорядках в столице.

Ранее народный депутат Петр Порошенко, выступая на Майдане Незалежности в воскресенье, заявил, что 49 участников протестных акций остаются под арестом, освобождены 392 человека, сообщает ZN.UA.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 29 января приняла закон, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности участников Евромайдана. Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании Грушевского.

Автор закона - народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко - утверждает, что закон не предусматривает необходимости освобождения проезжей части Крещатика и прилегающих к ней улиц, а касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.

Оппозиция настаивала на освобождении участников акций без каких-либо условий, и впоследствии назвала закон авторства Мирошниченко "законом о заложниках".