Инициативная группа "Первого декабря" обратилась к Виктору Януковичу с требованием остановить сценарий катастрофы для Украины. 

Общественные деятели напомнили Януковичу, что уже не раз публично и непублично обращалась к нему с предложением диалога для страны и для выхода из кризиса. "Вы не услышали. Возможно, это наше последнее обращение", - говорится в заявлении. 

Группа потребовала от президента остановить кровавый план: "Прекратите убийства и похищения людей. Перестаньте использовать бандитов для сохранения власти. Никакая власть не дается для того, чтобы убивать и калечить своих граждан". 

"Вы взяли на себя всю полноту власти и несете всю полноту ответственности и перед людьми и перед Богом. Остановите безумие. Это требует Украинский народ", - говорится в заявлении. 

В инициативную группу "Первого декабря" входят известные украинские интеллектуалы и общественные деятели: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Владимир Горбулин, Семен Глузман, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский, - напоминает ZN.UA.