Генеральная прокуратура Украины планирует проверить дипломы прокуроров. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. 

Генеральной прокуратурой Украины выявлены факты принятия на прокурорско-следственные должности лиц, которые получили высшее юридическое образование в других государствах - бывших республиках СССР, а также получили дипломы негосударственного образца, вызывающие сомнения в их легитимности.

В связи с этим новосозданное управление внутренней безопасности Генеральной прокуратуры инициировало проведение проверок по выявлению фактов принятия на прокурорско-следственные должности лиц, которые получили высшее юридическое образование в других государствах и не прошли процедуру их нострификации, а также получили сомнительные с точки зрения легитимности дипломы негосударственного образца.

Генпрокуратура требует от руководителей всех региональных прокуратур, а также от Национальной академии прокуратуры Украины принять надлежащие меры реагирования.

В дальнейшем при назначении лиц на прокурорско-следственные должности должны тщательно проверяться представленные ими дипломы о высшем юридическом образовании на соответствие этим требованиям.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Верховной Раде зарегистрированы уже три законопроекта о люстрации.

В среду, 9 апреля, Верховная Рада не поддержала решение о включении в повестку дня ряда законопроектов, в частности, антикоррупционных и о проведении люстрации.