Генпрокуратура совместно с УБОП МВД Украины провела обыски в квартирах и офисах, принадлежащих бывшему министру топлива и энергетики Эдуарду Ставицкому. Об этом сообщили корреспонденты Hromadske.tv, присутствующие на месте событий.

Обыск был проведен в трех квартирах Ставицкого в Пассаже. Также в офисном здании на улице Шота Руставели, которым владеет жена Ставицкого, выломаны двери - возможно, следователями.

Ставицкий проходит в уголовном производстве, открытом по фактам совершения лицами из числа высшего руководства государства преступлений по статьям "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", а также "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".

В частности, подписи Ставицкого как экс-руководителя НАК Надра Украины стоят под документами отчуждения из государственной собственности резиденции " Межигорье". Известно, что после бегства Януковича Ставицкий выехал в Италию.

Как сообщал MIGnews.com.ua, также Ставицкий попал в список чиновников, против которых правительство Швейцарии применило санкции.