Государственный комитет телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) Украины обратился к руководителям украинских телеканалов и журналистам с просьбой пересмотреть наполнение программы. 

"На время обострения ситуации обращаемся к вам с просьбой пересмотреть программное наполнение телерадиоканалов, воздержаться от показа развлекательных, юмористических программ, особенно российских приключенческих фильмов, которые пропагандируют российских правоохранителей и войска специального назначения", - говорится в обращении комитета. 

В Госкомтелерадио убеждены, что большинство зрителей Украины, в том числе этнических русских, с пониманием отнесутся к такому шагу. "Речь идет о сохранении нашей государственности и соборности", - уверены в Госкомтелерадио. 

В комитете отметили, что гражданская позиция медиасообщества имеет большое значение, когда под угрозой оказался суверенитет и территориальная целостность Украины, когда против страны ведется полноценная и широкомасштабная информационная война. 

"Общими усилиями сегодня нам удастся противостоять информационной агрессии со стороны Российской Федерации", - подчеркивается в обращении.  

Как сообщал MIGnews.com.ua,  11 марта Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию российских каналов "Вести", "Россия 24", ОРТ (Первый канал всемирная сеть), "РТР Планета", "НТВ-Мир".

В Крыму в воскресенье, 9 марта, было полностью отключено аналоговое вещание всех украинских телеканалов. При этом на частотах некоторых из них ведется вещание российских телеканалов.