Вашингтон, наравне с Брюсселем, продолжает оказывать поддержку Украине на ее европейской пути, в том числе финансовую. Об этом заявила на брифинге представитель Государственного департамента США Мари Харф, передает ZN.UA. 

"Мы продолжаем тесно работать с нашими европейскими партнерами над тем, чтобы помочь Украине предпринимать необходимые шаги на этом пути", - заявила Харф.
 
"С того момента, как Украина обрела независимость в 1991 году, мы поддерживаем украинцев в построении демократических институтов и гражданского общества", - отметила она.
 
"В 2013 финансовом году мы выделили Украине более 100 млн долларов в качестве поддержки ее экономической модернизации, демократизации и прочих реформ, способствующих ускорению ее пути в направлении европейской интеграции", - добавила Харф.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что европейская сторона ожидает изменения решения Украины по Соглашению об ассоциации до рижского саммита "Восточного партнерства" в 2015 году.
 
Ранее торжественная церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства на Вильнюсском саммите завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
 
Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк ранее заявил, что Президент Украины Виктор Янукович "выторговал" у России "якобы снижение цены на газ" и 20 млрд долларов, "половину из которых украдут, а половину потратят на фальсификацию президентских выборов-2015