По состоянию на 0.00 часов с субботы на воскресенье, 13 апреля, география захвата сепаратистами административных зданий в Донецкой области была следующая. 

Около 9 утра в субботу неизвестные захватили райотдел милиции в Славянске. Как стало известно позднее, в райотделе находилось оружие: 20 единиц автоматов, более 400 пистолетов ПМ и патроны к ним.
 
Уже после обеда захватчики перекрыли въезды в город, выстроив на ключевых точках баррикады. Журналистам, пытавшимся снимать происходящее, всячески противодействовали.
 
"Я спросила у них - кто они, они ответили, что являются донецкими ополченцами. Я многих знаю, это наши люди и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить", - рассказала мэр Славянска Нелли Штепа. Сама она тоже поддерживает идею проведения референдума, но чего именно пытаются добиться захватчики, которых поддерживает, мэр, она уточнить не смогла.
 
С целью нейтрализации боевиков МВД отправило в Славянск спецназ.
 
Также утром пришли сведения о штурме Донецкой прокуратуры. Нападение удалось отбить.
 
В 18.00 в Харькове состоялся митинг сторонников единства Украины. Люди опасались провокаций со стороны боевиков и "носителей" георгиевских ленточек. Видимо, небезосновательно, поскольку в это же время СБУ обнаружила в городе тайник с боеприпасами.
 
Во второй половине дня очаг противостояния переместился в Краматорск. Там сначала обстреляли райотдел милиции; ближе к ночи боевикам удалось взять здание штурмом.
 
Кроме того, синхронно с событиями в Краматорске, нападение было совершено на управление милиции в Горловке. Его, к счастью, удалось отбить. Как, по словам министра МВД, и в Красном Лимане. Там нападавшие были вооружены краткоствольными автоматами.
 
Не вполне ясной остается ситуация в Дружковке и Красноармейске. О захвате админзданий в этих городах сообщал российский ИТАР-ТАСС. Украинские СМИ данные сведения в полном объеме не подтверждают. Правда, после обеда РБК-Украина - также со ссылкой на источники - проинформировала о захвате райадминистрации в Дружковке. (Из-за отсутствия точных данных, эти населенные пункты помечены звездочками).
 
Кроме того, повышенная активность наблюдается и в Артемовске (на карте пока не обозначен). В настоящее время там нет захваченных админзданий. Но над горсоветом поднят флаг "Донецкой народной республики" и ожидается прибытие подкрепления.
 
Таким образом, активность вооруженных сепаратистов наблюдается в семи донецких населенных пунктах - Славянске, Горловке, Красном лимане, Краматорске, Артемовске, Красноармейске, Дружковке.
 
При этом, необходимо отметить, что в Славянске есть аэропорт, в Красноармейске - авиабаза 636 ИАП (правда она была расформирована в 1996 году. Но в настоящее время ее использует аэроклуб). Также Дружковка и Горловка - крупные железнодорожные узлы. Оружейные склады госрезерва находятся в Соледаре, в основном - ППШ.  Таким образом, захватчики расположились в непосредственной близи к транспортным развязкам - автомобильным, авиа и жд.
 
Кроме того, Славянск является узлом автомобильных и железных дорог. На территории города 4 железнодорожных станции: главная станция с локомотивным и вагонным депо Славянск, грузовая им. Кожушко (бывшая Машчермет), пассажирская и грузовая Славянский Курорт и неиспользуемая тупиковая Славянск-Ветка. Три железнодорожных линии отходят на Лозовую, Красный Лиман и Краматорск. Через край города проходит автомагистраль "Харьков - Ростов" М-03 E 40, и от нее начинается национальная магистраль "Славянск - Мариуполь" Н-20.
 
Кроме того, на карте четко видно, что все города, которые стали очагами конфликтов, образуют условную цепочку, отсекающую Донецкую область от Днепропетровской, пишет Левый берег.
 
В трех крупных городах юго-востока - Харькове, Донецке и Луганске - ситуация по-прежнему остается напряженной. Завтра, как ожидается, тут должны состояться "пророссийские" и "проукраинские" митинги.
 

 Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 13 апреля в Славянске началась антитеррористическая операция под руководством СБУ, к операции привлечены силы всех силовых подразделений Украины.