Госавтоинспекция Украины в экспериментальном порядке вводит на летний период повышение скоростного режима на отдельных участках дорог в Киеве и других городах Украины.

Как сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 11 апреля, в столице определено 11 таких участков. Подобные изменения планируют ввести в Днепропетровске, Донецке, поступают предложения по другим областным центрам.

Сиренко подчеркнул, что обсуждение таких изменений происходит при обязательном участии общественности. "Общественность Киева не была против того, чтобы увеличить на 11 участках столицы скоростной режим", - отметил он.

Начальник департамента ГАИ подчеркнул, что первый этап введения скоростного режима на этих участках уже проведен и в ближайшие две недели такой режим будет установлен на этих 11 участках.

В марте этого года департамент ГАИ предложил на обсуждение общественности изменить скоростной режим, установив лимит 80 км/ч с 1 апреля до 1 ноября. Это касалось 21 участка дорог, а в ходе обсуждения были учтены предложения, которые поступали от участников дорожного движения о состоянии дорожной сети, и было определено 11 участков в Киеве, на которых целесообразно повысить разрешенную скорость движения. А именно – Набережное шоссе, с Почтовой площади до моста Патона, Надднипрянское шоссе, Столичное шоссе, от Южного мостового перехода к ул.Академика Заболотного, ул.Саперно-Слободская, от ул.Гринченко до Южного мостового перехода, Южный мостовой переход, пр.Бажана, Оболонский пр., от ул.Богатырской к ул.Малиновского, автодорога Р-96, от ул.Озерной к границам Киева, пр.Ватутина, от Московского моста к площади Керчинской и ул.Миська от ул.Стеценко до Гостомельского шоссе, также автодорога Т-1039, городская кольцевая дорога от Гостомельского шоссе к Минскому проспекту, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укравтодор" в ближайшей перспективе намерен привести в порядок основные транспортные артерии, на ремонт которых готовы выделить деньги международные кредиторы.