Начальник Государственной автоинспекции МВД Украины Анатолий Сиренко убежден в необходимости убрать существующую "маржу", согласно которой не считается нарушением превышение установленного ПДД превышения лимита скорости на 20 км/ч. "Маржу в 20 км/ч мы уберем. Подобного нет нигде в мире, и у нас не будет", - отметил Сиренко.

Говоря об увеличении скоростного режима на автомагистралях Киева, он отметил, что при обсуждении этого вопроса с киевлянами поддержано повышение лимита скорости на 11 участках из 21 предложенных.

"К примеру, по Малой окружной споров не возникло, а вот проспект Победы, на котором мы хотели выставить лимиты 80 км/ч, люди не поддержали. Мы и дальше будем анализировать, где можно увеличить скорость" - подчеркнул начальник ГАИ. В то же время Сиренко отметил, что на опасных участках и возле школ планируется снизить скоростной лимит.

Он также сообщил, что введение автоматической фиксации дорожно-транспортных нарушений из-за экономической ситуации в стране придется отложить на более поздний срок. "К сожалению, мы были вынуждены перенести эти вопросы на более поздний срок. Но я остаюсь сторонником автоматической фиксации нарушений. Человеческий фактор нужно убирать. Это европейский путь развития", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  также ранее Сиренко выступил за возвращение техосмотра. Он подчеркнул, что не стоит проводить осмотр новых автомобилей на гарантии до 2-3 лет, однако осмотр 15-летних транспортных средств, возможно, придется проводить 2 раза в год.

По материалам Комсомольская правда в Украине