В Украине ожидают сокращения рабочих мест. К примеру, в кадровом холдинге АНКОР считают, что темпы роста рынка труда в 2014 году замедлятся и это приведет к сокращению количества вакансий на 7-10%. Исключением могут стать лишь IT-сфера и фармацевтический рынок. 

"Прогноз правительства по уровню безработицы (7,1-7,4%) слишком оптимистический. Он скорее для статистики, - сообщил "КоммерсантЪ-Украина"  директор департамента развития социального страхования Федерации работодателей Юрий Кузовой.- Увеличения количества рабочих мест не будет, откуда им взяться?" 

В кадровом агентстве Hudson отмечают, что если в 2013 году 51% работодателей не пересматривали численность персонала, а об увеличении штата говорили 43% респондентов, то в 2014 году ситуация может измениться. 32% участников исследования сообщили об оптимизации числа работников, ведь 2014 год не обещает заметного оживления экономики.

"Об увеличении количества рабочих мест речь не идет. Главное, чтобы не было массовых увольнений, для чего будут практиковать введение неполного рабочего дня, неполной недели, чтобы сократить расходы",- сказала генеральный директор кадроавого агентства "Гелиос" Виктория Погорелая. 

По мнению директора АНКОР в Украине Юрия Перча, ценные украинские специалисты, как и в 2013 году, будут ехать на работу или постоянное место жительства в Германию, Грузию, Канаду, Польшу, Россию, Чехию.

"Россия близко, она экономически стабильна, в Сибири можно много денег заработать. Да и в Беларуси ситуация лучше, чем у нас", - считает Виктория Погорелая.

Как сообщал MIGnews.com.uaиз-за нестабильности и отсутствия перспектив, в Украине поднимается новая миграционная волна. Профессионалы готовы паковать чемоданы и ехать куда угодно.