Инициативная группа, под руководством которой была захвачена Донецкая ОГА, дала депутатам облсовета время до полуночи 6 апреля, чтобы провести внеочередную сессию и принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России. Об этом активисты заявили во время короткого брифинга в здании захваченной ОГА.
Участники "инициативной группы" рассказали о планах сепаратистов, захвативших ДонОГА.

При этом было заявлено, что здание "никто не захватывал, здесь милиция на этажах". "Мы четыре недели добивались проведения подобной сессии, но так и не удалось ... Теперь мы выставили ультиматум - до полуночи депутаты облсовета должны собраться в сессионном зале. Если нет - завтра (7 апреля) в 12:00 мы даем "народный мандат" - облсовет распускают, от каждого города делегируется один представитель, и это будет новый легитимный орган, который будет работать вместо этого", - заявил один из участников инициативной группы.

По его словам, это необходимо для того, чтобы можно было принять решение о проведении референдума. "Сейчас наши юристы этим занимаются. Нашли некоторые вопросы .... Еще с 1994 года, о том, как можно провести опрос, который будет признан легитимным", - добавил он.

Также участник группы заявил, что "сейчас сюда едут из других областей", а митингующие, которые захватили ОГА, будут находиться в здании всю ночь: "Всю ночь продлится заседание координационного совета Донецкой области".

Другой участник Инициативной группы заявил, что в этот коордсовет входят многие организации Донецкой области - "около 30". По его словам, есть организации, которые еще не вошли в этот совет, но завтра до 12:00 все их представители в нем уже будут. "То есть координационный совет будет заседать в полном составе - всех городов Донецкой области", - пояснил он.

В свою очередь третий представитель группы заявил: " Николай Солнцев сегодня здесь и говорит от имени русских: Донецк - город русских!". Это его заявление окружающие поддержали скандированием "Донецк - город русских!".

Также он заявил: "Сейчас мы должны обратиться к нашей матери - России: Россия, помоги, защити нас!", что также было поддержано скандированием "Россия! Россия!". Завершил свое выступление участник инициативной группы заявлением "Русскоязычная община требует автономии!".

Вместе с тем сепаратисты в масках ходят под ОГА и выгоняют журналистов донецких и украинских СМИ, "оставляют только российских".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 апреля после митинга на площади Ленина протестующие двинулись к зданию Донецкой областной государственной администрации. Они напали на милиционеров, охраняющих здание. Сепартисты предпринимают попытки штурма. Одной группе удалось прорваться внутрь здания. Еще одна группа сепартистов прорвалась во двор здания. В окно ДонОГА сепаратисты бросили гранату и вошли в здание Донецкой областной госадминистрации. К администрации подогнали водомет.

По материалам Украинская правда, Новости Донбасса