Донецкие сепаратисты угрожают сформировать "народный областной совет". Об этом они заявили через звукоусиливающую аппаратуру, установленную в захваченном здании областного совета/областной государственной администрации.

Захватчики зачитали резолюцию, в которой требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России.

Если сегодня до полуночи не будет созвана внеочередная сессия, то сепаратисты угрожают объявить в понедельник в 12 часов "народный мандат", то есть "распустить областной совет" и в качестве депутатов "избрать представителей" от всех представителей общественности в области.

Они призывают своих сторонников прийти к административному зданию и поддержать их. В настоящее время в здание ОГА заносят в большом количестве продукты питания. В захваченном здании находится около 200 человек. Многие участники митинга не хотят заходить в него.

18:36 Продолжаются столкновения возле и в самом здании Донецкой облгосадминистрации. Правоохранители заблокировали вход в здание для остальных митингующих-сепаратистов, которых на площади около 800.

Сепаратисты, которые попали в здание ОГА, теперь пытаются оттуда сбежать - крушат окна и двери. Правоохранители их не выпускают. Штурмом Донецкой ОГА руководят люди спортивного телосложения в балаклавах.

Прокуратура уже устанавливает имена участников и организаторов штурма. Тем временем митингующие собираются разбирать палаточный городок под стенами ОГА. Сепаратисты заявили, что будут удерживать здание до 24:00.

18:51 Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата административного здания, в котором располагается Донецкий областной совет и Донецкая облгосадминистрация.

"Начато расследование по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются наиболее активные участники событий так и инициаторы захвата", - сообщили в прокуратуре Донецкой области.

Ранее участники пророссийских митингов уже не один раз штурмовали здание ОГА, и захват 6 апреля - третий, который увенчался успехом.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 апреля после митинга на площади Ленина протестующие двинулись к зданию Донецкой областной государственной администрации. Они напали на милиционеров, охраняющих здание. Сепартисты предпринимают попытки штурма. Одной группе удалось прорваться внутрь здания. Еще одна группа сепартистов прорвалась во двор здания. В окно ДонОГА сепаратисты бросили гранату и вошли в здание Донецкой областной госадминистрации. К администрации подогнали водомет.

По материалам ОстроВ