В нынешних условиях проводить внешнее независимое оценивание в Крыму невозможно. Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Ликарчук отметил, что в Крыму для участия в ВНО зарегистрировались 14 тыс. 404 человека, в Севастополе - 2 тыс. 539 человек, передает Украинская правда.

"По существующей технологии и в тех условиях, которые сложились в Крыму, на территории Автономной Республики Крым внешнее оценивание провести невозможно", - сказал он.

Ликарчук также подчеркнул, что сегодня поступила информация о том, что Симферопольский региональный центр оценивания качества образования был национализирован новой властью. 

Для абитуриентов из Крыма будет продлена регистрация для участия во внешнем независимом оценивании. "Да, они (абитуриенты) будут иметь еще время... Мы готовы рассматривать регистрацию до конца мая", - сказал он.

По его данным, по состоянию на 26 марта из около 17 тыс. зарегистрированных в Крыму и Севастополе абитуриентов только 131 человек прошел дополнительную регистрацию на материковой части Украины.

Также Ликарчук допускает, что абитуриенты из Крыма смогут сдать внешнее независимое тестирование на дополнительной сессии.

"Для абитуриентов, которые зарегистрировались в Крыму, мы можем провести внешнее оценивание на дополнительной сессии... на базе тех университетов, в которые они будут подавать документы на материковой части Украины", - сказал он.

В то же время Ликарчук уточнил, что для проведения дополнительной сессии для абитуриентов из Крыма понадобится дополнительное финансирование.

Кроме того,МОН упростил процедуру перевода для студентов из крымских вузов в другие вузы Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в случае необходимости выпускники крымских школ могут пройти внешнее независимое оценивание в Херсонской области.