Киев не может организовать выплату пенсий украинцам в Крыму и рекомендует им выезжать в регионы Украины для ее получения. Об этом на пресс-конференции в Киеве в среду заявила министр социальной политики Людмила Денисова, сообщает Украинская правда.

"Технических возможностей у нас на сегодняшний день нет. Есть одна возможность у крымчан и жителей Севастополя получить такую пенсию, выехав в близлежащие регионы, к примеру, в Херсон, там написать заявление с просьбой выплатить пенсию на территории Херсона, и там ее получить", - рассказала она.

По словам Денисовой, в течение двух последних дней один из ее заместителей, пытался найти общий язык с местными властями, но неудачно.

Глава Минсоцполитики также сообщила, что финансирование пенсий за апрель уже начато по всей территории Украины. 3 апреля был профинансирован первый транш в размере 2,2 млрд грн. Всего же на выплату пенсий в этом пенсии понадобится 21,4 млрд грн.

Кроме того, Россия обещала увеличить пенсии и зарплаты работникам бюджетной сферы в непризнанной Республике Крым до среднероссийского уровня до августа. Пока, однако, крымчанам выдают в рублях пенсии, равноценные тем, которые они получали от государства Украина. 

Как сообщал MIGnews.com.uaправительство открыло горячую телефонную линию по вопросам миграции граждан из Крыма.